Conseil municipal (Mandat 2020-2026)

M. le Maire : Dominique TURCDominique-2015

    • 1er adjoint : Pierre GIROD
    • 2ème adjoint : Nathalie RIGHETTI
    • 3ème adjoint : Jacques GUINARD
    • 4ème adjoint : Christelle ECOFFARD

Conseillers Municipaux :

    • Serge COURAND
    • Françoise VOILLAT
    • Marie-Christine MERCIER
    • Jean-François DURAFOUR
    • Véronique GRENIER-CAUSSANEL
    • Frédéric DAGALLIER
    • Thibaut BURDET
    • Pascaline DIAS
    • Stéphane MIRNIK
    • Franck BORN

COMMISSIONS COMMUNALES

Installées lors de la séance du Conseil Municipal du mercredi 10 juin 2020

FINANCES
Responsable
: Dominique TURC
Membres : Christelle ECOFFARD, Serge COURAND, Franck BORN, Jean-François DURAFOUR

APPEL D’OFFRES
Présidée de droit par Monsieur le Maire Dominique TURC
Titulaires : Pierre GIROD, Pascaline DIAS, Franck BORN
Suppléants : Jacques GUINARD, Frédéric DAGALLIER, Stéphane MIRNIK

TRAVAUX
Responsable
: Pierre GIROD
Membres : Jacques GUINARD, Serge COURAND, Frédéric DAGALLIER, Pascaline DIAS, Franck BORN

URBANISME
Responsable :
Pierre GIROD
Membres :
Christelle ECOFFARD, Thibaut BURDET, Pascaline DIAS, Stéphane MIRNIK

BAT. COMMUNAUX
Responsable
: Pierre GIROD
Membres : Jean-François DURAFOUR, Frédéric DAGALLIER, Pascaline DIAS

PERSONNEL COMMUNAL
Responsable
: Nathalie RIGHETTI
Membres : Marie-Christine MERCIER, Véronique GRENIER, Thibaut BURDET

CIMETIERE
Responsable : Jacques GUINARD
Membres : Christelle ECOFFARD, Serge COURAND, Franck BORN

COMPLEXE SPORTIF
Responsable : Pierre GIROD
Membres : Jean-François DURAFOUR, Frédéric DAGALLIER, Pascaline DIAS, Françoise VOILLAT

COMMUNICATION – PETIT JOURNAL – SITE INTERNET
Responsable
: Pascaline DIAS
Membres : Dominique TURC, Françoise VOILLAT, Marie-Christine MERCIER, Véronique GRENIER

ASSOCIATION GESTION MARPA
Titulaires :
Nathalie RIGHETTI, Marie-Christine MERCIER, Franck BORN
Suppléants : Christelle ECOFFARD, Françoise VOILLAT, Stéphane MIRNIK

CADRE DE VIE ET ENVIRONNEMENT
Responsable
: Jacques GUINARD
Membres : Christelle ECOFFARD, Véronique GRENIER, Sthéphane MIRNIK

FORET ET CHEMINS
Responsable
: Jean-François DURAFOUR
Membres : Jacques GUINARD, Thibaut BURDET, Franck BORN

COMITE CONSULTATIF COMMUNAL DES SAPEURS POMPIERS
Présidé de droit par Monsieur le Maire Dominique TURC
Titulaires : Nathalie RIGHETTI, Stéphane MIRNIK
Suppléants : Serge COURANT, Franck BORN

ASSOCIATIONS
Responsable :
Christelle ECOFFARD
Membre :
Nathalie RIGHETTI

AFFAIRES SOCIALES
Responsable : Christelle ECOFFARD
Représentants du Conseil Municipal : Marie Christine MERCIER, Nathalie RIGHETTI, Francoise VOILLAT, Jacques GUINARD
Représentants nommés par le Maire : Michel VELAS, Marie-Noëlle PELISSON, Hélène BUSI, Françoise TURC, Florence VIGNON

AFFAIRES SCOLAIRES
Responsable
: Nathalie RIGHETTI
Membres : Marie-Christine MERCIER, Véronique GRENIER, Thibaut BURDET

CENTRE DE LOISIRS
Responsable :
Nathalie RIGHETTI
Membre :
Véronique GRENIER

JEUNES
Responsable : Nathalie RIGHETTI
Membre : Frédéric DAGALLIER

RECENSEMENT
Responsable
: Serge COURAND

CORRESPONDANT DEFENSE
Responsable :
Stéphane MIRNIK

CONTROLE DES LISTES ELECTORALES
(non défini à ce jour)


HAUT BUGEY AGGLOMERATION ET SYNDICATS

Tous les membres ont été élus à l’unanimité

COMMISSION COMMUNALE D’ACTION SOCIALE
Président
 : Le Maire Dominique TURC
Représentants du conseil Municipal : non défini à ce jour

Représentants nommés par le Maire :  non défini à ce jour

HAUT BUGEY AGGLOMERATION (HBA)
Titulaire
 : Le Maire Dominique TURC
Suppléants : non défini à ce jour

COMMISSION INTERCOMMUNALE D’AMENAGEMENT FONCIER
Propriétaires titulaires
: non défini à ce jour
Propriétaires suppléants : non défini à ce jour

SIVU (Syndicat Intercommunal à Vocation Unique) DE LA COMBE-DE-VAUX
Titulaires
: non défini à ce jour
Suppléants : non défini à ce jour

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ENERGIE ET D’E-COMMUNICATION SIE DE L’AIN
Titulaire
: non défini à ce jour
Suppléante : non défini à ce jour

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’INITATIVE FORESTIERE (S2IF)
Titulaires 
: non défini à ce jour
Suppléants : non défini à ce jour